понедельник, 7 марта 2011 г.

Обломок Унитаза - "Срань Коня" (2007-2008)



Песни:

1. Русские Зори
2. Страсти По Редигеру
3. Срань Коня
4. Багряный Полёт

Четвёртый номерной альбом московских нонконформистов от искусства открывает принципиально новую главу в их студийной деятельности.
Если на первых трёх пластинках слушатель, закрыв глаза на весь авангардизм, найдет самые настоящие песни, то на "Срани Коня" о таком понятии придётся забыть. Само ядро альбома - одноимённая композиция представляет собой громаднейший коллаж, состоящий из монотонных нойзовых инструменталов, речей политиков, крылатых фраз из советских комедий и воплей самих авторов - Комбинатора и Кобылы.
Конь – животное в России ходовое, любимое. О лошадях сочинено масса песен, они стали символами многочисленных добродетелей. Чего стоит только гоголевская птица-тройка. Непрерывно на бегу этот почти мистический русский конь оставлял на родных дорогах отходы своей жизнедеятельности – недомолвки, глубины подсознания, кровавые противоречия и всё остальное, что привело нас к тому, что мы имеем.
Альбом ОУ и есть тот самый слепок подсознательного русского, грязного, конского, оформленный в звуке. Москвичи говорят здесь языком интуиций и ассоциаций (лишь в "Русских Зорях" прибегая к конкретному смысловому посылу, да и то здесь Комбинатор читает не собственный стих). Бальзамом на душу среди всего этого скрежета и экзистенции звучит инструментал "Багряный Полёт", который является ничем иным как вариацией на незабвенный, обломковский же "Марш". Но вместо грязных гитар здесь мы слышим умиротворяющие клавишные и пение птиц. Вероятно, к этому душевному покою и нравственному очищению стремятся создатели альбома, к ним хотят привести своего слушателя.

"Срань Коня" по звуковым решениям и общей композиции можно сравнить с "Сатанизмом" проекта Егора Летова "Коммунизм", но если сибиряки занимались, по большому счету, шаманизмом, то москвичи затронули ещё и социальные течения в нашем сознании. И если в древности гадали по испражнениям, то в двадцать первом веке по ним можно нарисовать портрет современного человека и общества в целом.

Иван Сураев (гр. "Янтарный Копрофил")

Ссылки для скачивания:

1

2

Комментариев нет:

Отправить комментарий